2014.06.03 Tuesday

センダイムシクイ その2


飛び出しを撮れてラッキーです。(^_^)v
2014.06.02 Monday

センダイムシクイ



目線がほぼ同じ高さのところで撮れました。^^;
2014.06.01 Sunday

ショウドウツバメ


再会できました!(^^)/
なかなかコムケ湖・シブノツナイ湖に行けませんネ^^;
ウドとわらびを少し採りました。
夕食は、ウドの葉の天ぷらもおかずに…。
 
2014.05.25 Sunday

キビタキ


5月18日撮影、今シーズンの初見です! (^_^)v

 
2014.05.24 Saturday

ミソサザイ


近郊の山中で会えました。(^_^)v
 
2014.05.17 Saturday

ヤブサメ


5月5日、久々に会えました(^^)/
気持ちよさそうに囀っていました。
はねを振わせての囀りでした。

 
2014.05.11 Sunday

オオジシギ


昨日から、屈斜路湖のホテルで葭本ガバナーセミナーに出席のため、今日の探鳥会には間に合わずの帰宅。
晴天に我慢できず、午後からご近所へ探鳥にでかけました。
河川敷では、オオジシギのディスプレイフライトにチャレンジ、そして地上に居たオオジシギの写真も撮れました。
 
2014.05.05 Monday

アオジ


アオジがこちらを見てます^^;
 
2014.04.12 Saturday

ムクドリ


河川敷にムクドリがいました。(^^ゞ
 
2014.04.01 Tuesday

キレンジャク


ご近所の木に鈴なり!?
 
Calendar
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< March 2017 >>
Selected Entries
Categories
Archives
Recent Comment
Links
Profile
Search this site.
Others
Mobile
qrcode
Powered by
無料ブログ作成サービス JUGEM