2014.07.28 Monday

ウラゴマダラシジミ


自宅のプラムの葉にとまってくれました。
近年あまり見かけなかったので嬉しかったです。

 
2014.07.24 Thursday

イワツツジ


浮島湿原に向かう途中の登山道脇の倒木にありました。
果実は、まだ青々としてますネ^^;
2014.07.23 Wednesday

浮島湿原とヒメシジミ





在庫から、浮島湿原の木道が始まって間もなくの箇所。
遠くに2人の方がおります。
左側の方、木道から外れて湿原内に入り込んで写真撮影しているようでした。
我々が傍に接近した時には、木道に戻っていたようです。残念ですネ。

ヒメシジミの新鮮な個体が飛び交っていました。
左が♂で右が♀です。


 
2014.07.22 Tuesday

メスグロヒョウモン


念願の蝶を撮ることができました。
子ども時からはや50年が過ぎてます。
地元で撮れて最高!

昨日は、浮島湿原に行ってきました。
滝上側からの山道を走らせて登山口に向かいました。
途中、何か所かにヒグマの糞を路上で見かけました。
コマドリが遠くで囀っていたのですが、双眼鏡でも見つけられませんでした。

オオヒカゲの飛翔の写真を撮りたいなぁ〜!
 
2014.07.20 Sunday

エゾノシモツケソウ


昨日は、アコースティックパーティー2014、
夏川りみ、森山良子、吉川忠英さんのコンサート!
良かったですよ!^^

熊に遭遇しないことを願いながら、山中へ。
もう、花期の最盛期は終わってました。
でも、今年も出会えて幸運です。
小川沿いのブッシュに入り込んで、やっとの思いで撮れました。

藻別の山中でもカラフトセセリを見ました。


 
2014.07.15 Tuesday

ハリオアマツバメ


昨日の朝、今季初見でした。
体長約21cm、羽を広げると約50cmもある。
冬季になるとオーストラリアやパプアニューギニアへ南下し越冬します。
 
2014.07.14 Monday

ヒメウラナミジャノメ


ノラニンジンに訪問してたヒメウラナミジャノメ。

 
2014.07.13 Sunday

カラフトセセリ


今日、滝上町に会いに行って来ました。
1999年7月北海道滝上町で発見されて以来、15年が過ぎました。
道内に生息範囲を広げるには、後何年かかるのでしょうか?

 
2014.07.09 Wednesday

カラフトアカバナ


我が家の玄関付近に咲いていました。
どうやら、カラフトアカバナのようです。
だんだん増えてきました。
 
2014.07.06 Sunday

クワの実


今日は、菜園と買い物アッシー。
まったりと休みました。
遠出せずに、ご近所巡り〜公園でクワの実が豊作でした。

 
Calendar
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< September 2018 >>
Selected Entries
Categories
Archives
Recent Comment
Links
Profile
Search this site.
Others
Mobile
qrcode
Powered by
無料ブログ作成サービス JUGEM